• Профилактика идеологии экстремизма, разжигания межконфессиональной и межнациональной вражды

Ограничению проявлений экстремизма различного толка, в том числе и национально-этнического, безусловно, должна способствовать общая стабилизация политической системы, которая предполагает полное исключение любых проявлений экстремистской деятельности. Организационными мерами, способствующими снижению экстремизма в современном обществе, может быть дискредитация идеологии экстремистски настроенных групп, их организационное ослабление, создание условий, как меры противодействия, для постепенной трансформации радикальных движений в более умеренные, реформистские. В сфере идеологии и массовых коммуникаций национально-этническому экстремизму необходимо противопоставить совокупность мер, направленных на создание позитивного идеологического климата, недопущение тиражирования экстремистских взглядов и идеологий, образование, а также просвещение и воспитание населения, особенно молодежи, с акцентом на культурное многообразие и духовное единство населения федеративного многонационального государства.

О мерах по профилактике и противодействию национально-политическому экстремизму

Чем опасен экстремизм?

Знаете ли вы, чем опасен экстремизм? ЭТО:

• насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
    • подрыв безопасности Российской Федерации;
    • захват или присвоение властных полномочий;
    • создание незаконных вооруженных формирований;
    • осуществление террористической деятельности;
    • возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также  социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;
    • унижение национального достоинства;
    • осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной  ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;
    • пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

Появление и деятельность организаций, пропагандирующих идеи экстремизма и разжигающих межнациональную рознь, представляют реальную угрозу для функционирования не только всего общества в целом, но и каждой отдельно взятой российской семьи.

В Российской Федерации экстремистская деятельность запрещена, а соблюдение этого запрета находится под строгим контролем. Подобная строгость обусловлена многонациональным и многоконфессиональным составом нашего государства, что требует пристального внимания и необходимости быстрого реагирования на попытки отдельных лиц и организаций посеять рознь между народами и различными группами населения нашей страны.

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

При проведении массовых акций не допускаются привлечение для участия в них экстремистских организаций, использование их символики или атрибутики.

Запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Правовую основу общегосударственной системы противодействия экстремизму составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации, направленные на совершенствование деятельности в данной области.

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Основные направления противодействия экстремистской деятельности

Основными направлениями противодействия экстремистской деятельности являются:

• принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности;
    • выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

Предупредить и предотвратить последствия такого страшного  явления, как ЭКСТРЕМИЗМ мы сможем, только объединившись, проявляя терпение и благоразумие. Мы должны уберечь наших детей от  ложных идей, насаждаемых экстремистами, от участия в противоправных акциях, незаконных митингах и массовых беспорядках. Не идите на поводу у тех, кто, используя вас, достигает своих личных целей.

ПОМНИТЕ, что, участвуя в незаконных массовых мероприятиях, вы можете попасть в разряд правонарушителей (ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ) или даже стать преступником (ст. 212, 213, 282 Уголовного кодекса РФ).

Мы должны защитить свою семью, место, где мы живем, где растут наши дети, свою страну!